Прямая трансляция 22.08.17

Прямая трансляция 15.09.17

Схема измерений ползунков в готовом виде.

Расчёт петель для начала вязания

10 см – 22 петли 10 см – 29 рядов Отделить десятую

1см – 2,2п.

1см – 2,9р.

Чтобы прочитать все расчёты откройте спойлер на строку ниже.

В моём размере мерка бёдер составляет 42см, посчитаем какое количество петель мне понадобится для работы:

2,2п. * 42см = 92п.

Для расчёта высоты сидения Разница по высоте сидения между передней и задней половинкой может составлять 2,5-3,0см. Посчитайте количество рядов в этой величине, т.е. в 2,5-3,0см. В моём случае это 8 ядов Количество рядов + 2 = количество частей. 8рядов + 2 = 10 частей. Разделим моё количество петель на эти 10 частей: 92петли /10 = 9 петель

Через каждые 9 петель навесить булавки и выполнять частичное вязание СМОТРИТЕ ВИДЕО

Теперь рассчитаем количество рядов до начала вывязывания штанин.

2,9 р. * 13,5см = 39р.

39 рядов вязать без изменений по кругу. Ластовица 8см для всех размеров. По расчётам выполненным на прошлой прямой трансляции, в моём случае, по моей плотности вязания, в одном см 2,2 петли.

2,2п. * 8 = 17,6п~18п. (обязательно чётное количество петель)

В каждом ряду мы будем выполнять по 2 убавления, значит

18п. / 2убавл = 9 раз

Убавления будем производить в каждом втором ряду, поэтому

2р. * 9раз = 18 рядов

Общая длина ползунков в моём росте (62 рост) – 31,5см Посчитаем сколько это рядов:

2,9 р. * 31,5см = 92р.

Мы связали 39р. высоты сидения и свяжем 18р. ластовицы. И нам надо посчитать сколько рядов останется связать по длине штанинки:

92р.39р.(ВС) – 18р.(ласт.) = 35р.

Сейчас у меня в вязании 92п. Поделим их на 2 штанины:

92п. / 2шт. = 46п.

Значит, после вывязывания ластовицы у нас на спицах будет по 46п. на каждую штанину. И теперь нам надо узнать сколько петель у нас будет по щиколотке. Измерение по щиколотке равно 15,5см, значит в моём случае

2,2п. * 15,5см = 34п.

Но т.к. я буду вязать ползунки до самого мыска с носочками на носочных спицах, то количество петель у щиколотки должно быть кратно четырём. Я уменьшу количество петель до числа кратного четырём. И получу 32п.

32п.

Теперь посчитаем разницу между петлями возле ластовицы и петлями по щиколотке:

46п.32п. = 14п.

В каждом кругу у нас будет по 2 убавления 14п. / 2 = 7раз

Мы вычли из общей длины ползунков количество рядов по высоте сидения и количество рядов связанных для ластовицы и получили 35 рядов.

35 легко делится без остатка на 7, т.е. на количество рядов, в которых будем выполнять по два убавления. Но я хочу на щиколотке связать немного рядов резинкой 1х1.

Поэтому, я возьму в расчёт не 35 рядов, а меньшее число кратное семи, т.е. 28р., а разницу в 7 рядов провяжу резинкой 1х1.

Теперь посчитаем с каким ритмом я должна выполнять убавления.

28р. / 7раз = 4р.

Т.е. в каждом 4-ом ряду. Итак, сейчас вяжем 18 рядов ластовицу Потом выполняем в каждом 4-м ряду убавления и так 7 раз. Вяжем 7 рядов резинкой 1х1 и приступаем к вывязыванию носочков.